Единый день безопасности

«Обеспечение безопасности детей на улице, в том числе на водных объектах. Правило безопасности в зимний период.»

09.01.2024 года в МДОУ Чердаклинском детском саду №5 «Рябинка» в рамках «Единого дня безопасности несовершеннолетних» был организован ряд мероприятий с целью   обеспечения безопасности детей на зимней улице включая водные объекты.

С детьми старшего дошкольного возраста была проведена беседа «Правила безопасности в зимней период», где говорилось о предупреждении травмирования несовершеннолетних на ледовых площадках,  ледовых  сооружениях,   во время организации   игр и развлечений на воздухе и на льду.

Так же была организована работа с родителями воспитанников по данному направлению. Педагоги всех возрастных групп в родительских чатах провели онлайн консультацию «Безопасность ребёнка в зимний период».

На  сайте МДОУ размещена информация   на тему: « Обеспечение безопасности детей на улице, в том числе на водных объектах. Правила безопасности в зимний период».

Работа, проведенная в рамках «Единого дня безопасности несовершеннолетних»,  была нацелена на профилактику детского травматизма  на зимней улице.

11 февраля 2024 года в МДОУ №5 «Рябинка» прошел Единый день безопасности на тему «Предупреждение жестокого обращения с детьми. Профилактика конфликтных ситуаций среди подростков в образовательных организациях» с целью информирования родителей о жестоком обращении с детьми, оказания помощи в изучении юридических документов, защищающих ребенка.

Единый день безопасности начался с раздачи листовок родителям воспитанников «Ответственность за жестокое обращение с детьми», с бесед с родителями о бережном отношении к своим детям.

Воспитатели всех возрастных групп разместили в мессенджерах онлайн консультации «Профилактика жестокого обращения с детьми». Они отметили, что насилие над ребенком наносит ему не только материальный ущерб или угрожает его физической жизни, но несет с собой тяжкие моральные и психологические последствия в виде постоянной боязни оказаться объектом насилия в сфере непосредственного социального окружения перерастает в сильное психологическое давление, которое ведет к стрессам, нервным срывам, снижению самооценки, становится дополнительным источником межличностных конфликтов.

Родители воспитанников получили буклеты с информацией о защите прав и достоинств ребенка в законодательных актах».

В МДОУ созданы все необходимые условия использования правовых и педагогических возможностей для защиты прав ребенка в семье, к мотивации воспитательной деятельности. Для профилактики жестокого обращения с детьми в МДОУ ведется целенаправленная и систематическая работа.